主页> 五险一金> 社保政策> 社保常识信息

特殊工种55岁可以退休,可是单位不批,这合法吗?

作者: 理财规划小编   2019-11-25 16:48

    当然不合法。

    第一,办理退休不是单位可以管的事情。现在我们实行的是养老保险统筹养老,办理退休手续是用人单位到社保部门办理的问题。
 
    按照《社会保险法》的规定,养老保险累计缴费满15年,到达法定退休年龄可以按月领取养老金待遇。
 
    法律都规定了,用人单位不批不管能行吗?肯定不可以。
 
    第二,用人单位应当规范管理职工档案。用人单位扣押职工档案是违法行为。
 
    劳动合同法第50条明文规定,用人单位应当自劳动合同解除或终止之日起15日内为劳动者办理职工档案转移手续。
 
    而同时根据劳动合同法实施条例的规定,劳动者达到国家法定退休年龄的,劳动合同自动终止。依据国发1978年104号文件,特殊工种的法定退休年龄,实际上就是男同志55周岁、女同志45周岁,而不是可不可以选择的提前退休。
 
    因此,这是一环扣一环的。到达法定退休年龄,企业为退休职工办理退休手续,属于正常转移职工档案,这也是法律的规定。
 
    遇到这种情况,一方面,可能是用人单位不了解职工档案的具体情况,劳动者应当督促用人单位携带职工档案到社保部门去办理档案审核手续。另一方面,可能是单位惜才,不希望劳动者办理退休手续。但是双方要友好协商了。
 
    当实在不行的情况下,可以求助劳动保障监察部门帮助维护合法权益。